Меню

На коллегии Министерства образования обсудили вопросы оказания госуслуг и взаимодействия с профсоюзом

20.02.2017

   В Пензенском IT-колледже 17 февраля прошла очередная коллегия Министерства образования Пензенской области. На рассмотрение было вынесено два вопроса: «Оказание государственных услуг в рамках реализации полномочий Российской Федерации в области образования, переданных для осуществления Министерству образования Пензенской области» и «О ходе выполнения областного отраслевого Соглашения между Министерством образования Пензенской области и Пензенской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015 – 2018 годы за 2016 год». В коллегии приняли участие начальник Отдела образования Тарасова О.А. и председатель РК  Профсоюза Неверкинского района Ильдейкина З.Н.

   В рамках рассмотрения первого вопроса было отмечено, что деятельность Министерства образования Пензенской области по предоставлению государственных услуг в рамках переданных полномочий проведена в полном объеме, с соблюдением сроков, в соответствии с требованиями норм действующего законодательства Российской Федерации. Было рекомендовано продолжить работу по обеспечению открытости и прозрачности проводимых мероприятий по предоставлению государственных услуг, а также оказанию консультационной помощи организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность. Институту регионального развития было поручено разработать методические рекомендации (инструкции) по созданию частных образовательных организаций с различной организационно-правовой формой и составлению образовательной программы разных уровней, видов (подвидов) образования.

   По второму вопросу было отмечено, что сотрудничество по всем направлениям, указанным в соглашении, осуществляется с привлечением представителей образовательных организаций и профсоюза на местах, что позволяет на протяжении ряда лет сохранить имеющийся уровень социальных гарантий, меры социальной поддержки педагогов и, прежде всего, молодых специалистов.