Уважаемые педагоги, учащиеся, родители!

Загрузка ...

Грипп и РВИ остаются ведущей группой инфекционных заболеваний, регистрируемых на территории Пензенской области. Прошедший эпидсезон подъема заболеваемости гриппом и РВИ 2013-2014гг характеризовался низкой интенсивностью.

Основную роль в обеспечении социально-приемлемого уровня заболеваемости гриппом и РВИ, сыграл адекватный объем предсезонной профилактики данных заболеваний в сентябре-декабре 2013 года. Одновременно, более 105 тыс. жителей Пензенской области было охвачено курсами неспецифической медикаментозной профилактики.

Указанный объем предсезонных профилактических мероприятий позволил сдержать заболеваемость гриппом на эпидемическом уровне; существенно снизить размер нанесенного социально-экономического ущерба.

Благодаря проведенной предсезонной профилактике за весь период январь-апрель 2014 года заболеваемость гриппом  и РВИ на территории Пензенской области не превышала контольных уровней эпидемического порога.

Дети, посещающие дошкольные учреждения  и школы являются «ядерной» группой возникновения и распространения респираторных вирусных инфекций среди населения в целом, поэтому предотвращение данных заболеваний среди них, в значительной степени, определяет эффективность всех профилактических  мероприятий.

Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, высокую смертность и заболеваемость среди лиц из группы высокого риска, а также ограниченные возможности лекарственной терапии.

Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Как показали многочисленные исследования, у молодых здоровых взрослых вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев.

Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на ноябрь-март каждого года. В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки.

Противогриппозная вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 16 дней до прогнозируемого начала эпидемии гриппа. Но и вакцинация в период эпидемии также принесет свой эффект, поскольку трудно предугадать, когда человек встретится с гриппом.

Будьте здоровы!

Тарасова О.А., начальник отдела образования Неверкинского района.