Меню

Единый урок по правам человека пройдет 10 декабря

06.12.2018

   10 декабря, в Международный День прав человека, в образовательных организациях Российской Федерации пройдет Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В этом году он будет посвящен 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека, а для образовательных организаций разработаны новые методические рекомендации и различные форматы проведения Единого урока.

Программа Единого урока включает тематические уроки и классные часы, встречи и уроки с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, вебинары, открытые уроки, конкурсы, викторины, фестивали для детей и многие другие очные и дистанционные мероприятия.

В ходе уроков и различных активностей, которые охватывают все субъекты Федерации, учащиеся познакомятся Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

Кроме этого, обучающиеся познакомятся с основными аспектами прав человека и ребенка, вопросами ответственности и защиты прав, институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Единый урок предполагает участие как общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, так организаций дополнительного образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, осуществляющих образовательную деятельность для несовершеннолетних обучающихся.

Первый Единый урок прошел в прошлом году и был приурочен к 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В нем приняли участие 28 664 образовательных организаций, 6 414 650 обучающихся и 2 619 30 педагогических работников.

Вся необходимая информация по проведению Единого урока размещена на сайте https://www.единыйурок.рф/proekty/prava.