Меню

Вопросы обучения родному языку в поликультурной среде обсудили на областном семинаре

27.11.2018

     20 ноября 2018 года на базе с. Малый Труёв Кузнецкого района прошёл областной семинар учителей родного (татарского) языка по теме «Особенности обучения родному (татарскому) языку и родной литературе в поликультурной среде».

В работе семинара приняли участие учителя школ Городищенского, Каменского, Кузнецкого, Лопатинского, Неверкинского, Сосновоборского районов, представители Министерства образования Пензенской области, сотрудники Института регионального развития, отдела образования Кузнецкого района. От Неверкинского района на семинаре приняли участие учителя МБОУ СОШ с Карновар.

В рамках семинара заведующая филиалом школы Наиля Аитова познакомила гостей с особенностями организации учебно–воспитательного процесса в школе с этнокультурным компонентом и условиями организации образовательного процесса в комплексе школа–детский сад. Участники семинара посетили уроки родного языка и литературного чтения на родном языке в начальных классах, познакомились с внеклассной работой, проводимой в школе.

Учителя родного языка школ с. Большой Труёв и с. Татарский Канадей представили опыт своей работы по теме семинара.

На семинаре его участники говорили о сложности обучения татарскому языку в условиях поликультурного пространства школы. Знания, получаемые школьниками на уроках, во внеурочном пространстве помогает им включиться в культурно-языковое поле своего народа, прочувствовать историческую связь поколений и свою ответственность в будущем за сохранение традиций и культуры своего народа

Подводя итоги работы семинара, его участники особо подчеркнули, что обучение татарскому языку как родному нацелено на овладение умениями свободно писать и разговаривать на родном языке, на осознание своей национально-культурной идентичности, получение знаний об этнокультуре народа с опорой на обучение нормам татарской литературной речи, включая знание татарской классической литературы.